----------------------------------

Эффективные лекарства от простуды и гриппа

По статистике медицинских учреждений вирусные инфекции превалируют над бактериальными заболеваниями. Это объясняется тем, что в современном обществе достаточно развиты гигиенические навыки, которые препятствуют развитию бактериальных инфекций. Однако это не особо останавливает вирусную патологию.

Все дело в том, что вирусы представляют собой мельчайшие биологические объекты размером от сотых до десятых долей микрометра. Они легко фиксируются на частицах пыли, влаги и без труда транспортируются по воздуху. Подобный механизм передачи определил широкое распространение вирусных заболевания дыхательной системы – простуды, парагриппа, гриппа и ОРВИ.

Вторым предрасполагающим фактором для развития инфекционного процесса является посещение мест массового скопления людей. Автобус, троллейбус или государственное учреждение, торгово-развлекательный центр или кинотеатр – везде присутствует высокая доля вероятности того, что Вы столкнетесь с больным человеком или вирусоносителем, у которого еще даже нет никаких симптомов заболевания и он, соответственно, не начал лечение.

Примечательно, что при спокойном дыхании скорость движения воздуха составляет 2,4 м/с, при чихании – до 120 м/с, а при кашле – до 170 м/с. При этом частицы жидкости, на которых фиксируется вирус, могут разлетаться на 3-5 метров. По сути, это «радиус поражения» больного человека или вирусоносителя. Именно поэтому можно без труда заразиться вирусной инфекцией, особенно если организм ослаблен, перегружен физически или эмоционально.

Симптомы и лечение гриппа и ОРВИ

Вирусные инфекции дыхательных путей по своей симптоматике довольно схожи. Насморк, першение и рези при глотании, сильный влажный или сухой кашель, лихорадка и озноб, слабость и общее недомогание. Такие симптомы хотя бы раз в жизни испытывал, пожалуй, каждый человек. Все эти признаки косвенно свидетельствуют о заболеваниях вирусной природы. Однако у каждой патологии есть некоторые особенности.

Сравнительная характеристика симптомов простуды, гриппа и ОРВИ

ПризнакПростудаОРВИ (ОРЗ)Грипп
Что обозначает термин?Этот термин используется в быту для обозначения инфекционных заболеваний дыхательной системы легкой степени тяжести, таких как герпес, ларингит, фарингит, ринит. Провоцирующий фактор – переохлаждение. Термин «простуда» в профессиональной медицине не используют.Собирательное название для инфекционных заболеваний респираторной системы, которые вызваны вирусами парагриппа, риновирусами, ротавирусами (синоним «кишечный грипп») аденовирусами, реовирусами, коронавирусами, энтеровирусами и другими (всего около 300 видов)Острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызванное вирусами гриппа А, В или С. Нередко протекает тяжело с возникновением эпидемиологических вспышек. Вирусы поражают людей и животных, а также имеют способность к мутации, в результате чего возникают опасные штаммы
Как начинается заболевание?Замедленное и вялое начало. Нередко состояние ухудшается в течение 5-7 днейПостепенное ухудшение самочувствия в течение 2-3 днейБыстрое и стремительное развитие заболевания. Первые симптомы могут появиться уже в 1 день после инфицирования
На сколько градусов повышается температура тела?Может протекать при tº от 36,6 до 37,5 ºС (субфебрильная)Обычно находится в диапазоне от 37,6 до 38,9 ºС (фебрильная)Поднимается до 39 ºС и более
На сколько выражены симптомы, которые определяют тяжесть болезниВыражены слабо. Человек способен переносить заболевание «на ногах» (однако это не желательно)Выражены умеренно. Больные способны находиться в квартире и самостоятельно обслуживать себяСимптомы гриппа всегда ярко выражены. Больные обычно лежат в постели. Нередко для самообслуживания им необходимо помощь постороннего человека (например, приготовить еду или помочь переодеться)
Есть ли заложенность носа и насморк?Появляются в самом начале заболеванияПоявляются через несколько дней от начала заболеванияОбычно появляется на 2-3 день от начала заболевания
Есть ли чихание?ДаДаРедко
Состояние горла (задней стенки глотки)Краснеет по истечению 48-72 ч. после переохлаждения телаКраснеет при появлении кашляБагровое и синюшное. Параллельно наблюдается сильный кашель и режущими болями в груди
Есть ли сухость и ощущение «песка» в глазахНетБывает редкоВ большинстве случаев есть
Выраженность головной болиСлабая или вовсе отсутствуетОбычно головная боль появляется вместе с осложнениями в виде пневмонииОчень сильная
Выраженность симптомов интоксикацииСлабаяУмереннаяСильная
Есть ли проблемы со сном?НетРедко, только при появлении высокой температуры телаЧасто

Несмотря на большое количество отличительных признаков, зачастую поставить точный диагноз тяжело даже врачу. Ведь не всегда возможно определить время заражения и четко оценить тяжесть имеющихся симптомов.
В дополнение ко всему работники медицинских учреждений имеют право поставить диагноз «грипп» только в период эпидемии, ознаменованной сообщением Роспотребнадзора. В другое время такой диагноз ставить, мягко говоря, не рекомендуется. Поэтому чаще всего мы видим в медицинской карте запись «ОРВИ» или «ОРЗ». Однако не особо принципиально какой диагноз в итоге поставлен. Любую вирусную инфекцию необходимо лечить.

Современная медицина насчитывает три типа вирусов гриппа – А, В и С. Все они подвержены мутациям (но с разной скоростью), вызывают заболевания различной степени тяжести и эпидемиологической распространенности. После перенесенной инфекции формируется достаточно стойкий иммунитет против конкретного типа вируса гриппа. Однако постоянные мутации буквально сводят на нет всю работу иммунной системы, что приводит к чуть ли не ежегодным эпидемиям гриппа по всему миру.

Краткая характеристика вирусов гриппа

Тип вирусаЧастота мутацийКакие эпидемиологические последствия может вызывать вирус?
ЭпидемииПандемии
А1 раз каждые 2-3 года++
В1 раз каждые 4-6 лет+-
СОтносительно стабилен и не мутирует--

Вирус гриппа С обычно инфицирует детей, которые переносят нетяжелое заболевание с формированием пожизненного иммунитета. Поэтому специальных лекарств конкретно против гриппа C никогда не разрабатывалось. Все лекарственные средства от гриппа направлены на борьбу с вирусами типа А и В.
Всегда следует помнить, что если заболевание развивается быстро и Ваше самочувствие стремительно ухудшается, то рекомендуем находиться под медицинским наблюдением во избежание тяжелых осложнений. В иных случаях можно лечить грипп и ОРВИ в домашних условиях с помощью эффективных лекарств, которые доступны в любой аптеке. Все лекарства от простуды и гриппа можно разделить на несколько групп.

Эффективные противовирусные препараты для взрослых

Болезнь непременно нарушает качество жизни пациента. Он не может нормально работать, общаться с родными и близкими людьми, а постоянное недомогание и болезненность в теле не дают покоя. Для лечения гриппа и ОРВИ с успехом применяют эффективные противовирусные лекарства, перечень которых достаточно широк.
симптомы гриппа и ОРВИ

  1. Лекарства от гриппа с доказанной клинической эффективностью. Такие препараты доказали свой терапевтический эффект в ходе масштабных клинических испытаниях на добровольцах.
    1А) Блокаторы М2-каналов – римантадин (Орвирем, Ремантадин, Альгирем) и амантадин. Лекарства действуют только на вирус типа А. Эти препараты препятствуют проникновению вируса гриппа внутрь клеток, т.е. предотвращают заражение человека и размножение вируса. Амантадин (ПК-Мерц, Мидантан) дополнительно оказывает выраженное дофаминергическое действие, поэтому он показан только для больных с болезнью Паркинсона.
    1Б) Ингибиторы вирусной нейроаминидазы – осельтамивир (Тамифлю, Номидес, Инфлюцеин) и занамивир (Реленза). Эти лекарства действуют сразу на вирусы гриппа типа А и В. Они блокируют вирусный фермент, который разрушает клеточные стенки. В результате вирусы не могут ни проникнуть в клетку, ни выйти из нее (если уже произошло инфицирование). Также повышается чувствительность вируса к инактивирующему ферменту дыхательных путей, который обеспечивает естественную противовирусную защиту организма. В итоге иммунная система легко уничтожает немногочисленные вирусные частицы и происходит выздоровление.
  2. Лекарство от гриппа и ОРВИ без клинически доказанной эффективности. Данные препараты успешно используют для лечения вирусных респираторных инфекций, однако их действие не были до конца изучено на добровольцах в ходе клинических испытаний. Это препараты Ингавирин, Арбидол, Изопринозин, Гроприносин, Нормомед.
  3. Средства от гриппа и ОРВИ, стимулирующие собственный противовирусный иммунитет за счет увеличение концентрации интерферонов в крови: Гриппферон, Виферон, Интерферон человеческий рекомбинантный, Ингарон, Кипферон, Цитовир-3, Кагоцел, Амиксин, Циклоферон, Полиоксидоний, Лавомакс.

Все эти препараты помогут Вам справиться с вирусом и восстановить здоровье. Рекомендуем использовать препараты Тамифлю, Номидес, Инфлюцеин и Реленза только при подозрении именно на «грипп», поскольку эти препараты являются дорогостоящими. ОРВИ же можно лечить любым другим противовирусным средством из перечня выше.

Кстати, применение оксолиновой мази никаким образом не препятствует заражению гриппом или ОРВИ. Она незначительно снижает способность к прикреплению вирусов только в месте нанесения. К тому же остальная часть дыхательных путей тоже может быть «входными воротами» для вирусной инфекции.

Эффективные противовирусные препараты для детей

Лекарства от гриппа и ОРВИ для детей

Болезнь у детей – это огромный стресс для всей семьи. Ведь никто не хочет, чтобы ребенок испытывал дискомфорт, слабость и недомогание. Для лечения гриппа и ОРВИ у детей можно использовать:

  • Тамифлю капсулы по 30 мг – разрешен с рождения;
  • Номидес капсулы и таблетки Кагоцел – используют с 3 лет;
  • Орвирем сироп и Альгирем сироп – назначают детям с 1 года;
  • Римантадин в таблетках и Амиксин – не рекомендован детям до 7 лет;
  • Ингавирин капсулы по 60 мг – не рекомендован до 13 лет для лечения гриппа и ОРВИ, до 18 лет для профилактики гриппа и ОРВИ;
  • Арбидол капсулы – применяют с 2 лет;
  • таблетки Изопринозин и Гроприносин, а также сироп и таблетки Нормомед – не используют у детей до 3 лет и/или с массой тела менее 15 кг;
  • Гриппферон спрей и капли, а также Интерферон человеческий рекомбинантный и свечи Кипферон – разрешены с рождения;
  • Виферон свечи – применяют с 1 года жизни;
  • Ингарон капли в нос – используют с 7 лет, уколы – с рождения;
  • Цитовир-3 таблетки – разрешены с 7 лет, сироп Цитовир-3 применяют с 1 года;
  • Циклоферон таблетки – используют с 4 лет;
  • Поликосидоний свечи – разрешен с 6 месяцев, Полиоксидоний таблетки назначают с 3 лет;
  • Лавомакс применяют только с 18 лет.

Теперь подобрать эффективное лечение гриппа и ОРВИ для детей будет значительно проще!

Лекарства для устранения симптомов гриппа и ОРВИ

Эти средства помогут легче перенести болезнь и ускорить процесс выздоровления:

  1. Препараты из группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) – Парацетамол, Ибупрофен, Ибуклин, Нурофен, Цефекон. Устраняют воспаление, нормализуют температуру тела, устраняют ломоту и оказывают обезболивающее действие.
  2. Лекарства от боли в горле – Лизобакт, Тантум Верде, Стрепсилс, ОКИ, Фарингосепт, Септолете Тотал и другие пастилки, леденцы и спреи для горла. Можно также использовать растительные сборы на основе Ромашки, Шалфея или Эвкалипта.
  3. Капли и спреи для носа, которые устраняют заложенности и восстанавливают нормальное носовое дыхание – Отривин, Тизин, Санорин, Африн, Називин, Ксимелин и прочие.
  4. Муколитики или отхаркивающие средства – улучшают отхождение мокроты и способствуют её выведению из дыхательных путей. Для этих целей используют АЦЦ, Лазолван, Амбробене, Аскорил, Эреспал, сироп Солодки и другие аналогичные препараты.
  5. Лекарства от кашля – Коделак, Гербион, Омнитус и др.
  6. Противогерпетические средства, например Ацикловир мазь или таблетки. Все иммуностимулирующие препараты также активны и в отношении вируса герпеса.
  7. Витамины C, A и E, а также B10, B12 и B15. Оказывают комплексное терапевтическое действие: стимулируют иммунитет, усиливают выработку интерферонов, нормализуют метаболические процессы, оказывают антиоксидантное действие. Наиболее удобны в применении различные мульти-витаминные комплексы. Особое внимание следует обратить на аскорбиновую кислоту (витамин С). Это очень простое, но крайне действенное средство для лечения инфекционных заболеваний. Во время болезни допускается употребление до 4000 мг в первые 4 дня болезни. Далее дозировка постепенно снижается до 1000 мг/сутки. Данный витамин улучшает течение заболевания и значительно сокращает длительность болезни.

Эффективные порошки от простуды и гриппа

Подобные препараты разработаны специально для комплексного лечения простуды и гриппа. Они включают несколько компонентов. Обычно это парацетамол, витамин С, фенирамин для устранения насморка, римантадин и лоратадин. К таким препаратам относятся Анвимакс, Викс, Фервекс, Колдрекс, Терафлю, Антигриппин максимум, Максиколд и прочие.

Антибиотики при гриппе

Они вовсе не действуют на вирусы, поэтому не используются для лечения гриппа и ОРВИ! Их применение целесообразно только для лечения бактериальных инфекций или бактериальных осложнений гриппа и ОРВИ.

Определить какой микроорганизм (вирус или бактерия) вызвал заболевание, Вам поможет собственное горло. После оценки по нижеописанным пунктам, можно сделать вывод об этиологии или причине болезни. Если это вирус, то необходимо противовирусное средства, если бактерия – то антибиотик.

Проводите эффективное лечение простуды, гриппа и ОРВИ с помощью проверенных и безопасных средств. При правильном подборе препаратов вирусные заболевания протекают не более 7-10 дней.

Профилактика гриппа и ОРВИ

А мы постараемся Вам в этом помочь с помощью полезной информации на нашем портале! Более подробно об авторах статьи.

4.8/5 - (15 голосов)

Это может быть интересно

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *