----------------------------------

Суспензия Супракс пропала из аптек – выход есть

Дефицит тех или иных препаратов – обычная ситуация для фармацевтической отрасли. Проблемы на производстве, логистические задержки, торговые и финансовые ограничения третьих лиц (стран) – всё это приводит к негативному сценарию, когда нужного лекарства нет ни в одной аптеке, его невозможно заказать или достать откуда-либо.Особо чувствительная проблема – это отсутствие детских лекарств. Ребёнок страдает, а средства для облегчения его состояния нигде нет. Снова идти к врачу для корректировки лечения и терять драгоценное время? В ситуации с суспензией Супракс есть пути решения, о которых мы поговорим ниже.

Что такое Супракс

Препарат представляет собой антибиотик из группы цефалоспоринов третьего (предпоследнего) поколения. При этом стоит отметить, что все препараты четвёртого поколения – инъекционные, а Супрак принимается «per os» (то есть перорально, внутрь), что делает его применение предпочтительным у детей.

Антибиотики цефалоспоринового ряда очень эффективны, т.к. уничтожают большое число бактерий разного вида. Цефалоспорины разрушают бактериальные мембраны, тем самым приводят к уничтожению бактерий. К этой группе препаратов, кстати, относят всем хорошо известный цефтриаксон – недорогой, но очень эффективный инъекционный антибиотик.

Детская суспензия может применяться у детей с 6 месяцев.

Почему пропал Супракс

Дефицит, возникший в январе 2023 года, имеет несколько веских причин, которые в совокупности привели к нехватке препарата и его отсутствию в аптеках.

  1. Повышенный спрос населения в период сезонного подъёма заболеваемости вирусными и бактериальными болезнями ЛОР-органов.
  2. Логистические проблемы, связанные с политической ситуацией в мире. Официально лекарства не включаются в санкционные списки. Однако недружественные государства и их таможня наверняка затрудняют движение грузов, в т.ч. лекарств, через границы.
  3. Изменение процедуры регистрации и перерегистрации лекарств, кратное удорожание стоимости процедуры. Проблема не является существенной, однако она так же замедляет движение зарубежных лекарств по территории РФ.

Супракс аналоги и заменители

Действующим веществом Супракса является цефиксим, который также может выпускаться под торговыми названиями:

  1. Панцеф (нерастворимые таблетки и суспензия) – производитель Македония;
  2. Цефиксим экспресс (растворимые таблетки) – производитель Россия;
  3. Иксим люпин суспензия;
  4. Цемидексор.

Препараты 3 и 4 зарегистрированы и могут продаваться в РФ, однако их поставки в нашу страну не осуществляются.

Чем можно заменить суспензию Супракс

В случае, если в аптеках отсутствует суспензия Панцеф (как приоритетный заменитель Супракса), можно воспользоваться другим вариантом.

Супракс также выпускается в фирме растворимых таблеток (точное название Супракс Солютаб). С их помощью можно приготовить жидкий препарат с приятным клубничным вкусом. Дело остаётся только за подбором точной дозировки раствора.

Суспензия Супракс имеет дозировку 100мг  / 5 мл, то есть в 5 мл содержится 100 мг антибиотика. Форма Солютаб выпускается в дозировке 400 мг. Таким образом, можно растворить ½ таблетки в 10 мл воды или целую таблетку в 20 мл воды. В результате дозировка действующего вещества будет именно 100 мг / 5 мл, как и в суспензии. То же самое можно проделать и с растворимыми таблетками Цефиксим экспресс.

По подобным пропорциям необходимо индивидуально рассчитать дозировку для ребенка, которая должна составлять: для детей старше 12 лет с массой тела более 50 кг суточная доза составляет 400 мг (1 раз/сут или по 200 мг 2 раза/сут). Продолжительность курса лечения — 7-10 дней. Детям в возрасте до 12 лет — 8 мг/кг массы тела 1 раз/сут или по 4 мг/кг каждые 12 ч.


Ситуации с дефицитом важных лекарств заставляют искать новые способы решения проблемы. Если болеет ребёнок, то цефалоспориновые антибиотики – отличное решение для ликвидации бактерий-возбудителей. Для эффективного лечения лучше использовать именно их, если врач сделал такое назначение. Пусть даже для этого нежно будет немного покрутиться и включить голову.

Более подробно об авторах этой статьи.

будьте здоровы

Оцените материал

Это может быть интересно

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *