----------------------------------

В РФ будет дефицит лекарств из-за санкций ЕС и США

Многие пациенты уже столкнулись с отказами фармацевтов на запрашиваемый препарат. Суспензия Нурофен для детей, антибиотики Амоксиклав, Аугментин, Супракс, Панцеф, ушные капли Отофа, противовирусное Тамифлю — это на вскидку самые запрашиваемые лекарства в которых попросту нет в аптеках. Все они производятся за рубежом, чаще всего в Европе.

Подобная ситуация не может не подтолкнуть на мысль о злоумышленном создании дефицита в России со стороны «недружественных стран». Мол, не военными действиями, не помощью в виде вооружения, так лекарствами задушим этот проклятый народ Путина.
Ежедневно наблюдаю людей, обходящих аптеки в округе в поиске лекарств, назначенных педиатром, терапевтом или стоматологом:
— У вас, наверное, тоже нет Амоксиклава?
— Нет. Отсутствует на складах у поставщиков.
А они, к слову сказать, у многих аптечных сетей одни и те же…
 
Официально запрет на поставку лекарств не входит ни в один пакет с пакетами санкций «бывших партнёров». Однако очумелые бизнесмены могут проявить чудеса героизма и несмотря на весомый ущерб для своего бизнеса заявить: «поставки наших лекарств во враждебную страну ограничены или прекращены». Но большинство наверняка радеют за свои прибыли (а они в фармбизнесе баснословные) и продолжают поставки в различных количествах.
Поэтому текущие перебои с наличием лекарств в аптеках связывают с рядом причин:
  1. Повышенный спрос. Как ни крути, а сезонный подъём заболеваемости ОРВИ никто не отменял. Присоединение вторичной бактериальной инфекции — тоже не редкость. Спрос естественно повысился, а предложение за ним не успевает.
  2. Поставки лекарств на фронт. Бойцы лечатся не одними бинтами и перекисью с зелёнкой. Им тоже нужны и антибиотики, и противовирусные. Ещё, пожалуй, большой вопрос — кому нужнее препараты….
  3. Логистические проблемы. Ввиду санкционной политики доставка грузов ж/д, авиа- и автотранспортом затруднена, даже если осуществляется перевозка лекарств. Таможенники недружественных стран наверняка будут делать всё возможное, чтобы задержать столь важный груз.
  4. Повышение пошлин на регистрацию и перерегистрацию лекарств. Данная причина озвучена представителями Минздрава (у которых, к слову, всегда всё хорошо и никакого дефицита нет). Повышение составило в 7-16 раз из-за нехватки оборудования и расходников для проведение необходимых исследований при регистрации лекарств. Однако можно считать, что оплата не 15 тыс. руб, а 450.000 руб. и даже 1.000.000 руб. для фармкомпаний — сущие пустяки.

Дефициту быть?

К сожалению, можно констатировать, что дефицит некоторых препаратов уже есть. Пенициллиновые антибиотики типа Амоксиклава скуплены подчистую в аптеках. Отечественные препараты на замену (например, Экоклав и даже обычный Амоксициллин) — тоже закончились.
Но поставки продолжаются, отечественные производители работают на полную мощность, ведь высокий спрос — это и неплохой повод для них хорошо заработать.
Зависимость от зарубежных компонентов в фармацевтике РФ составляет около 50%, поэтому быстро уйти от этой зависимости невозможно. В стране открывают новые фармацевтические и фабрики, заточенные именно под замену зарубежных препаратов. Например, в конце января 2023 года Валентина Матвиенко и Сергей Собянин открывали завод компании Велфарм, способный выпускать более 300 наименований дефицитных препаратов.
Работа ведётся, т.к. фармацевтический рынок перекраивается, уходят одни — на их место приходят другие. Свято место пусто не бывает.
PS. В конце того же января 2023 года в Европарламенте указали на дефицит лекарств в Европе. Связан он с тем, что 40-80% лекарственного сырья, необходимого для производства препаратов, импортируется из Китая и Индии.
Здесь можно строить массу теорий от ковидных ограничений и логистических проблем до контрсанкционной борьбы…
 

Более подробно об авторах этой статьи.

будьте здоровы

Оцените материал

Это может быть интересно

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *