----------------------------------

Ушные капли Отофа пропали аптек – есть единственный заменитель

Воспалительные заболевания ушей чаще наблюдаются у детей из-за анатомических особенностей. Дело в том, что евстахиева труба, соединяющая полость среднего уха с носоглоткой, у них очень короткая. Поэтому инфицирование горла или носа часто провоцируют у детей отиты.

При этом ситуация, когда врач выписал лекарство для ребёнка, а его попросту нет ни в одной аптеке, ставит не связанного с медициной человека в серьёзный ступор.

Подобную ситуацию можно видеть зимой 2022-2023, когда в аптеках исчезли ушные капли Отофа. Препарат достаточно долгое время не имел аналогов на российском фармацевтическом рынке. Однако летом 2022 года в РФ был зарегистрирован препарат, который идентичен дефицитной Отофе.

Что такое Отофа

Это ушные капли производства французской компании Laboratoires Bouchara-Recordat. В основе препарата – антибиотик рифамицин, который обладает широким бактерицидным действием. Активен против большинства бактерий, которые вызывают воспаление в среднем ухе. Соответственно, используется при отитах у детей любого возраста и у взрослых.

Почему пропала Отофа

Официально дефицит зимы 2022 – 2023г. связан с логистическими проблемами, которые так или иначе связаны с конфликтом на Украине. Проблематичными стали перевозки лекарств через страну, где идут военные действия. К тому же представители недружественных стран стараются усугубить проблему и затянуть движение лекарств в строну РФ (хотя лекарственные препараты не входят ни в один санкционный пакет).

Сезонный всплеск заболеваемости ОРВИ и инфекций ЛОР-органов только усугубляет проблему. Людей, нуждающихся в препарате, становится всё больше. А предложение не может удовлетворить повышенный спрос.

Отофа аналоги и заменители

До лета 2022 года Офота была единственным препаратом рифамицина в форме ушных капель, который активно использовался педиатрами и ЛОР-врачами для лечения отитов у детей и взрослых.

24.06.2022 компания Гротекс (Россия) зарегистрировала новый препарат, который идентичен Отофе. Лекарство имеет название Ниатира. Создано оно планово или его разработка была форсирована после начала санкционного давления на РФ – остаётся только догадываться. Но просто замечательно, что на текущий момент врачи и пациенты имеют в своём арсенале эффективное лекарство для лечения отитов.

Препарат выпускают в идентичной упаковке и дозировке, поэтому его можно смело использовать для терапии. Если ваш врач не знает о данном препарате – сообщите ему, так он сможет помочь многим пациентам, которым требуется лечение рифамицином.


Дефицит назначенного врачом лекарства – это всегда стресс, проблемы и задержка столь важного лечения. Тяжелейшая ситуация, когда выписанного препарата нет ни в одной аптеке. Но благодаря активности отечественных фармацевтических разработчиков, пациенты могут получить эффективное лечение отита в таких непростых внешнеэкономических и внешнеполитических условиях.

Более подробно об авторах этой статьи.

будьте здоровы

5/5 - (1 голос)

Это может быть интересно

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *