----------------------------------

Фенюльс пропал из аптек – подбираем аналоги и заменители

Анемические состояния – это нередкое явление, которое ввиду анатомо-физиологических особенностей чаще наблюдается у женщин. Причин подобной патологии может быть достаточно много, однако терапия зачастую сводится к приёму препаратов железа.

Однако в конце 2022 – начале 2023 года сложилась непростая ситуация – многие лекарства стали пропадать из аптек. В первую очередь сложился дефицит препаратов некоторых европейских производителей. Исчез и Фенюльс хотя он производится в нейтрально-дружественной Индии.

Рассмотрим аналоги и заменители Фенюльса, которые предлагают сотрудники  отечественных аптек. Также разберём некоторые другие пути решения проблемы с дефицитом этого препарата.

Что такое Фенюльс

Это индийский препарат двухвалентного железа в комбинации с витаминами С, В1, В2, В3 (он же РР), В5 и В6. По сути представляет собой лекарственный комплекс витаминов с микроэлементом. Выпускается в форме капсул, которые внутри содержат специальные гранулы для постепенного высвобождения активных компонентов.

Применяется для коррекции дефицита железа при хронической кровопотере, недостаточном поступления железа с пищей, повышенной потребности организма в железе (в том числе при беременности, лактации, дефиците витаминов группы В).

Почему пропал Фенюльс

Официальная позиция Минздравов всех уровней: «Никакого дефицита нет. В аптеках есть достаточное количество препаратов железа, которые можно использовать для лечения анемии. Для подбора препарата обратитесь к своему лечащему врачу».

Если строго подходить к вопросу, то, во-первых, дефицит есть, так как фактически Фенюльса нет ни в одной аптеке. А во-вторых, другие препараты железа могут содержать витамин С, но не содержат витамины группы В. О путях решения этой проблемы поговорим ниже.

Нехватка препарата в аптеках связана с рядом причин, которые действуя вместе, привели к дефициту препарата.

  1. Повышенный спрос. Граждане, которые знают и систематически принимают данное лекарство, начали закупать его впрок. Логика следующая: на РФ наложены санкции и импортные лекарства могут пропасть.
    Также формирование запасов железосодержащих препаратов со стороны военных структур – вполне логичная мера во время проведения военных действий. При этом приоритетным направлением поставок, пожалуй, будет именно Министерство Обороны, а не розничная аптечная сеть.
  2. Логистические проблемы. Несмотря на производство Фенюльса в не враждебной РФ стране (Индия), доставка лекарств всё-таки может быть затруднена. Вторичные санкции и неудобства со стороны третьих стран тоже затрудняют поступление импортных лекарств. Задержки лекарств на таможне – тоже нередкое явление.
  3. Проблемы с сырьём или на производстве. Хотя производители стараются не допускать подобного, иногда происходит сбой в поставке исходного сырья или перестраиваются производственные процессы. Конвейер на время останавливается, что может привести к дефициту препарата в будущем.
  4. Исчерпание квоты на поставку в РФ. Производство некоторых препаратов лимитировано, то есть ограничено производственными мощностями завода-изготовителя. При этом лекарство поставляется не только в РФ, но и в другие страны. Поэтому фармацевтические компании нередко лимитируют поставку лекарств, чтобы обеспечить поставку во все заинтересованные государства. Но если непредвиденно повышается спрос и квота на его поставку исчерпана, то остаётся только ждать нового расчётного периода (обычно квартала или года).

 

 

Когда Фенюльс появится в аптеках

По заявлениям медицинских представителей компании Сан Фарма, производящей Фенюльс, ожидать его можно не раньше второго квартала 2023 года. Эта информация является неофициальной и транслируется сотрудниками при личных посещениях аптек. 

Редакция сайта «Всё про лекарства» сделала запрос производителю, в котором были заданы конкретные вопросы:

  1. Почему Фенюльс пропал?
  2. Производство препарата прекращено?
  3. Когда Фенюльс появится?

В итоге был получен очень расплывчатый ответ (доступен для просмотра по ссылке).

На время дефицита необходимо проконсультироваться с врачом и использовать другие препараты железа или комбинации препаратов для лечения анемии.

Фенюльс аналоги и заменители

К сожалению препаратов, полностью идентичных Фенюльсу, на российском фармацевтическом рынке нет (но выход из ситуации всё равно есть). Рассмотрим препараты двухвалентного железа (именно Fe2+ в форме железа сульфата содержится в Фенюльсе).

  1. Таблетки Сорбифер Дурулес (содержит железа сульфат и аскорбиновую кислоту).
  2. Таблетки Тардиферон (содержит только железа сульфат) или таблетки Гино-Тардиферон (содержит железа сульфат и фолиевую кислоту).
  3. Таблетки Ферро-фольгамма нео (содержит железа сульфат и фолиевую кислоту).
  4. Капли и сироп Актиферрин (содержит железа сульфат и аминокислоту серин).
  5. Таблетки Ферроплекс (содержит железа сульфат и аскорбиновую кислоту) и таблетки Ферроградумет (содержит только железа сульфат). По состоянию на февраль 2023г. государственная регистрация данных препаратов отменена, их продажа на территории РФ не производится.

Для справки ознакомьтесь с таблицей, в которой классифицированы препараты железа. Фармацевты в аптеках могут предлагать другие препараты, однако форма железа в них будет отличаться от той, которая содержится в Фенюльсе.

Секретный способ, который знают только сотрудники аптеки

Несмотря на то, что стопроцентных аналогов Фенюльса нет, его можно «собрать» из других препаратов двухвалентного железа и витаминного комплекса, содержащего витамины группы В.

Для примера можно использовать таблетки Сорбифер Дурулес, который в составе уже имеет железа сульфат и аскорбиновую кислоту и принимать совместно с ним витаминный В-комплекс, который содержит витамины В1, В2, В3, В5 и В6 (как в Фенюльсе). Даже если витаминный В-комплекс будет содержать другие витамины группы В – не беда. Эта группа витаминов является водорастворимой, поэтому избыток (если он вдруг появится) будет выводиться из организма с мочой.

Вариант второй: например можно принимать таблетки Тардиферон (содержит железа сульфат) и поливитаминный комплекс (Компливит, Супрадин, Витрум или любой другой), содержащий витамины В1, В2, В3, В5 и В6.


Если опустить вопрос цены (а Фенюльс был несколько дешевле аналогов), то наиболее близок по составу и дозировке — комбинация Сорбифер Дурулес + витаминный комплекс. На второе место можно поставить комбинацию Тардиферон + витаминный комплекс.

При этом следует отметить, что Фенюльс содержит 150 мг железа в одной капсуле, Сорбифер — 100 мг, а Тардиферон — 80 мг. 

Также важно подчеркнуть, что наиболее значимыми витаминами, дефицит которых может привести к анемии являются фолиевая кислота (В9), цианокобаламин (В12), аскорбиновая кислота (С), в меньшей степени — пиридоксин (В6) и холекальциферол (Д3). Поэтому приём поливитаминных комплексов, которые содержат эти вещества, повышает шанс на успешное устранение анемии.


Дефицит искомого препарата, определённо, доставляет массу неудобств пациентам. Но благодаря специальным фармацевтическим знаниям, можно найти выход практически из любой ситуации, связанной с отсутствием лекарства в аптеке. Используйте полученную информацию для эффективного лечения анемии.

Более подробно об авторах этой статьи.

будьте здоровы

5/5 - (5 голосов)

Это может быть интересно

Поделиться в социальных сетях:

Фенюльс пропал из аптек – подбираем аналоги и заменители: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *