----------------------------------

Из аптек исчезли препараты рамиприла. Что делать людям — читайте

Хотели как лучше, получилось – как всегда

С 1 марта 2023 года все аптеки в РФ должны прекратить продажу абсолютно всех таблетированных препаратов на основе рамиприла. В запрещённый перечень вошли более 20 препаратов, которые пользуется большим спросом среди пациентов с гипертонической болезнью. Почему это произошло и когда ждать возвращения препаратов — читайте в статье.

Что такое Рамиприл (Хартил, Амприлан)

Это антигипертензивное соединение из группы блокаторов АПФ (ангиотензин превращающего фактора). Рамиприл является пролекарством, которое превращается в организме в рамиприлат. Это вещество блокирует рецепторы к сосудосуживающими веществам, тем самым увеличивает просвет кровеносных сосудов и снижает артериальное давление.

Лечебный эффект после приёма препаратов рамиприла наступает в течение 1-2ч, достигает максимума через 3-6ч и сохраняется не менее чем на 24ч. Постоянный приём рамиприла у пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями снижает риск инфарктов и инсультов, замедляет развитие хронической сердечной недостаточности и в результате ведёт к увеличению продолжительности жизни пациента.

Препараты на основе Рамиприла

С 1 марта 2023 запрещена продажа всех лекарств, в которых рамиприл является основным действующим веществом. Препараты выпускает ряд известных фармацевтических производителей:

  1. Хартил (Эгис, Венгрия).
  2. Амприлан (КРКА, Словения).
  3. Пирамил (Лек, Швейцария).
  4. Дилапрел (Вертекс, Россия).
  5. Тритаце (Санофи, Италия).
  6. Небрендированный рамиприл отечественных производителей (Татхимфарм, Северная Звезда, Акрихин, Синтез, Озон, Вертекс, Синтез и других).

Все эти препараты временно изъяты из обращения в связи с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.12.2022 №4173-р.

Почему пропал Рамиприл (Хартил, Амприлан)

Указанный выше документ вносит изменения в список ЖНВЛП – жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Теперь препараты рамиприла войдут в этот список. Напомним, что основной его задачей является ограничение максимальной наценки на препараты из этого списка. Тем самым сдерживается рост цен на важные лекарства, повышается их доступность для разных слоёв населения.

Проблема заключается в том, что на препараты рамиприла к моменту его включения в список ЖНВЛП не установлены предельные цены. Поэтому продавать его запрещено. Пациенты по всей стране попросту не смогут его купить при его фактическом наличии в аптеках. Фармацевты не имеют право отпустить препарат, т.к. если в итоге цена будет выше предельной – аптеку могут лишить лицензии.

Это и есть ответ на вопросы: «куда пропал Хартил?», «почему исчез Амприлан?», «Рамиприл сняли с производства?» и других подобных, которые непременно будут от пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В этой связи хочется задать нашим законодателям вопрос: «А можно было сделать расчёт наценки вовремя?». Казалось бы, хорошая идея и благие намерения. Но исполнение, увы – ужасное. Дефицит Хартила, Амприлана и Рамиприла – рукотворное дело наших законодателей.

 

Когда Рамиприл (Хартил, Амприлан) появится в аптеках

В данной ситуации можно точно сказать – не завтра и не через месяц. Аналогичная ситуация происходит со спреем Гриппферон, который тоже включён в список ЖНВЛП для ограничения наценки на препарат. Однако уже более 5 месяцев (по состоянию на 1.03.2023) препарат находится в карантинной зоне аптек. Законодатели не могут определить предельные цены, по которым можно будет отпускать препарат.

Очень трудно представить, что за 5 месяцев нельзя было решить эту проблему. Пациенты, которым действительно нужен препарат, купили бы его и по старой цене. Но нет, с юридической точки зрения этого делать нельзя.

Рамиприл аналоги и заменители

С 1 марта 2023 года все препараты, единственным активным компонентом которых является рамиприл, перемещены в карантинную зону аптек. Их продажа невозможна. При этом существует два выхода из этой ситуации (быть может они не идеальны, но имеем то, что имеем).

  1. Обратиться к своему лечащему врачу для подбора другого препарата от давления.
  2. Использование комбинированных препаратов с рамиприлом — это лекарства, которые содержат в одной таблетке рамиприл и какое-либо дополнительное вещество. Такие препараты не были включены в список ЖНВЛП и, соответственно, доступны к продаже.

Список таких препаратов:

  • Амприлан НД и Амприлан НЛ (комбинация рамиприл + мочегонное средство гидрохлортиазид);
  • Хартил-Д (рамприл + гидрохлортиазид);
  • Вазолонг-Н (рамприл + гидрохлортиазид);
  • Рамазид-Н (рамприл + гидрохлортиазид);
  • Консилар-Д24 (комбинация рамиприл + мочегонное средство индапамид);
  • Эгипресс (комбинация рамиприл + амлодипин).

При использовании комбинированных препаратов нужно понимать, что комбинация гипотензивных средств оказывает синергический эффект. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с кардиологом для подбора индивидуальной дозировки.

Также стоит отметить, что в группу блокаторов АПФ помимо рамиприла входят препараты со следующими действующими веществами:

  • эналаприл;
  • каптоприл;
  • периндоприл;
  • фозиноприл.

Поэтому врач может порекомендовать какой-либо групповой аналог.


Из-за недальновидности отечественных законодателей сложилась достаточно сложная и парадоксальная ситуация, когда лекарство фактически лежит в аптеке, но продавать его нельзя. Потому что оно позже будет стоить дешевле. Сколько точно – неизвестно, но точно дешевле. И никого не волнует, что пациенту с гипертонией требуется лекарство сейчас. Пусть даже по той цене, которая есть на него сейчас.

Ничего, переживём и это. Некоторые пути решения проблемы есть – это уже хорошо для текущей обстановки в стране и в мире.

Более подробно об авторах этой статьи.

будьте здоровы

5/5 - (9 голосов)

Это может быть интересно

Поделиться в социальных сетях:

Из аптек исчезли препараты рамиприла. Что делать людям — читайте: 11 комментариев

  1. Замечательно, к врачу не записаться, очереди забиты надолго, до лета, когда пенсионеры свалят на дачи, как лекарство то менять на подходящее? Или как, дохните уроды-гипертоники?

    1. Алексей, здравствуйте! Да, с записью к врачам часто бывают проблемы. Не секрет, что некоторые пациенты всё равно приходят и попадают к врачам без талона. Если этот вариант для вас неприемлем, тогда рассмотрите платную консультацию.

      1. Admin, у нас очень много пенсионеров, которые могут только «рассмотреть платную консультацию», а вот воспользоватья ею часто не по карману и не из-за того, что в свое время на работе валяли дурака и не заработали на достойную пенсию

    2. Алексей, если у нас бездарные чиновники, которые своими реформами гробят медицину, образование и не только, так причем здесь пенсионеры?

    1. Юрий, здравствуйте! Сомневаюсь, что это умышленное уничтожение. Больше похоже на некомпетентность и наплевательское отношение к своим обязанностям, к таким важным вопросам как обеспечение населения лекарствами. Своими руками создали серьезную проблему. Считаю, что виновных нужно привлекать к ответственности, ведь речь здесь идёт о здоровье наших граждан!

      1. За наплевательское отношение к своим обязанностям нужно увольнять с работы!!!

  2. Речь идёт о здоровье сотен тысяч людей. Лишить их лекарств равноценно их убийству. Поэтому за наплевательское отношение надо не только увольнять с работы, но и сажать.

  3. Нужно обращаться в администрацию президента, я уже написала,чем больше людей не поленятся и напишут письмо на сайт администрации президента, тем скорее будет решена эта проблема, а виновные в создании этой абсурдной ситуации,когда препарат есть, но продажа не производится по причине коррекции цены, будут наказаны!

    1. Ольга,Ваше обращение будет отправлено по месту отправления.Не будьте наивны,никто эти обращения не читает.

  4. Когда уж наконец эту обдолбаную власть сожрет медведь,нарисованый на её гербе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *