----------------------------------

Дорогая Полидекса — аналоги дешевле есть!

Скорость, с которой могут дорожать лекарства, иногда просто поражает. Конечно, инфляцию никто не отменял. Но нередко стоимость препаратов растёт так быстро, что это существенным образом сказывается на финансах отечественного пациента.

В свете текущих военно-политических реалий некоторые зарубежные препараты подорожали на 10-30% и более. Увеличение цены коснулось и популярного назального спрея Полидекса. Но, как это часто бывает, спрос рождает предложение – на рынке появилось пока единственное средство, которым можно заменить Полидексу. При этом оно более доступное по цене.

Что такое Полидекса

Это лекарственное средство для местного применения (спрей в нос). Также существуют ушные капли Полидекса. Их цена около 300р (пожалуй, вполне доступная для многих покупателей), поэтому далее речь будет идти исключительно о назальной форме.

Если быть точным, то спрей в нос называется Полидекса с фенилэфрином. Препарат имеет комплексный состав – два антибиотика (полимиксин В и неомицин), глюкокортикостероид дексаметазон и сосудосуживающее вещество (фенилэфрин).

Соответственно оказывает антибактериальное, противовоспалительное и сосудосуживающее действие на слизистую оболочку носа. Препарат назначают детям от 2,5 лет и взрослым чаще при зелёных выделениях из носа и при синуситах (гайморитах)

Почему Полидекса такая дорогая

Болеть, как известно, дорого в любые времена и в любое время. Цена на Полидексу с фенилэфрином обычно составляет 550-700р (в среднем). Кому-то дорого, кому-то нормально. В формировании стоимости препарата можно выделить несколько ключевых факторов.

  1. Зарубежный препарат. Владельцем регистрационного удостоверения на лекарство является французская фармацевтическая компания Laboratoires Bouchara-Recordati. Производство осуществляется непосредственно во Франции, а так же в Турции. Зарубежное производство и логистическая нагрузка – это непременно ведёт к удорожанию препарата.
  2. Уникальный состав (до недавнего времени). Долго Полидексу попросту нечем было заменить. На российском рынке не было подобных препаратов. Более того, его даже нельзя было «собрать» из других лекарств. В продаже есть разве что дексаметазон (но назальная форма – редкость) и препараты фенилэфрина. Спреев с неомицином и полимиксином В ранее не было.
  3. Наценка аптек – фактор малозначительный, поскольку она имеет место быть на все препараты. А достаточно жёсткая конкуренция в аптечном бизнесе способствует появлению дискаунтеров с более низкими (чем у конкурентов) ценами.

Минус спрея Полидекса – неудобный флакон

Многие пациенты, которые приобретали этот препарат, предъявляют одну и ту же претензию – его неудобно использовать. Чтобы совершить впрыск необходимо с силой нажать на пластиковый флакон. При этом не понятно, сколько миллилитров раствора попадёт на слизистую – всё зависит от силы нажатия.

Часто эту проблему озвучивают молодые мамы. Ребёнок может и без того сопротивляться лечению, а тут ещё и этот неудобный флакон с непонятным дозированием спрея. 

Действительно, не совсем понятно, почему нельзя было сделать стандартный флакон с обычной системой дозирования. Возможно это приведёт к удорожанию производства и увеличению цены и без того недешёвого препарата. Истину здесь, пожалуй, отыскать никогда не удастся. Такой флакон был, есть и, видимо, будет производиться и дальше.

Единственный аналог Полидексы

Курс на импортозамещение, взятый с 2022г., уже даёт свои плоды. Была ли это давняя разработка или создание препарата форсировалось из-за политической обстановки – неизвестно. Ясно одно – на текущий момент на отечественном фармацевтическом рынке есть лекарство с идентичным составом и даже двумя преимуществами (по сравнению с Полидексой).

Спрей Синусэфрин производства Тульской фармацевтической фабрики на 100% повторяет состав французского препарата, как по активным веществам, так и по вспомогательным компонентам. Преимущества отечественного средства:

  1. Более удобный флакон с дозированным распылением – как у обычного спрея от насморка. Одно нажатие равно одной дозе. Ни больше, ни меньше.
  2. Цена, которая составляет 400-450р. То есть в среднем на 27-35% дешевле Полидексы. Много это или мало – решать каждому исходя из своих финансовых возможностей.

Можно по-разному относиться ко всему отечественному. Но, определённо, когда у пациента есть выбор – это очень хорошо. И Синусэфрин точно найдёт своего покупателя. Кто-то поддерживает и выбирает местного производителя, другие же предпочитают только зарубежные препараты. Главное, чтобы лекарство оказало должный лечебный эффект и человек поскорее выздоровел.

Более подробно об авторах этой статьи.

будьте здоровы

Оцените материал

Это может быть интересно

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *