----------------------------------

Виброцил — аналоги дешевле есть!

Рядовые граждане нашей (и не только нашей) страны уже давно привыкли, что ценники в торговых точках переписываются непременно только в одну сторону – в сторону увеличения. Аптеки – не исключение из этого правила. И на фоне пандемии кароновируса и военно-политического противостояния России и запада этот процесс только набирает обороты.

Но, как известно, спрос рождает предложение. И наряду с более дорогими зарубежными препаратами на аптечных полках появляются отечественные лекарства с таким же составом, но по более низкой цене. Сегодня речь пойдёт о каплях и спрее Виброцил, у которых с недавнего времени появились отечественные аналоги.

Что такое Виброцил

Это комбинированный препарат в форме капель и спрея для носа, которые содержат в составе:

  • фенилэфрин (сосудосуживающее вещество) устраняет отёк и уменьшает количество выделений из носа;
  • диметинден (антигистаминный компонент) блокирует рецепторы в слизистой и препятствует развитию аллергического воспаления;
  • масло лаванды обладает антисептическими и эфирными свойствами.

Препарат применяют при заболеваниях ЛОР-органов, в первую очередь при ринитах различной этиологии (инфекционных, аллергических, вазомоторных, в том числе хронических). Также его назначают при синуситах (гайморитах) и в комплексной терапии отита.

Капли показаны для детей с 1 года, спрей – с 6 лет. Отпускается без рецепта врача.

Почему Виброцил такой дорогой

Болеть, как известно, дорого в любые времена и в любое время. Цена на капли Виброцил обычно составляет 350-400р (в среднем), на спрей – 450-500р и выше. Кому-то дорого, кому-то нормально. При этом цена на лекарство формируется под действием ряда факторов, среди которых важно выделить следующие.

  1. Зарубежный препарат. Владельцем регистрационного удостоверения на капли и спрей является АО ГлаксоСмитКляйн Хелскер. Это российское представительство швейцарской компании GSK (GlaxoSmithKline).
    Завод, на котором производят Виброцил, располагается непосредственно в Швейцарии. Стоимость зарубежного производства и связанные с ним логистические издержки непременно включены в цену препарата.
  2. Уникальный (до недавнего времени) состав. Долгое время Виброцил попросту нечем было заменить. На российском рынке не было подобных препаратов. И если спрей для носа с фенилэфрином ещё можно было отыскать, то шанс найти в аптеках интраназальную форму диметиндена был равен практически нулю.
  3. Наценка аптек непременно имеет место быть. Однако обычно определённая маржа устанавливается сразу на группу препаратов. Поэтому ошибочно полагать, что именно на Виброцил аптеки устанавливают максимальную наценку. К тому же высокая конкуренция среди аптек стимулирует держать цены на более-менее приемлемом для покупателей уровне.

Единственный аналог  Виброцила

Ввиду более слабой рекламы на телевидении и в интернете практически незаметным осталось появление на отечественном фармацевтическом рынке новинки, которая один в один повторяет состав капель и спрея Виброцил.

Препарат производит Тульская фармацевтическая фабрика. Несмотря на одинаковый состав капель и спрея, они имеют разные названия. Спрей – Вибронорм (6+), а капли – Демефецил (1+). Инструкции к препаратами доступны при нажатии на их название (откроются в новой вкладке).


*Тульская фармацевтическая фабрика на момент написания статьи (март 2023 г) проводит корректировку брендов (во избежание путаницы со своими торговыми наименованиями). Поэтому Демефецил в ближайшее время будет выпускаться под брендом Вибронорм.


Эти лекарственные средства содержат такую же дозировку активных компонентов, как и Виброцил. В них также содержатся полностью идентичные вспомогательные вещества.

Стоит особенно подчеркнуть, что отечественные препараты значительно дешевле Виброцила. Капли в 2-2,5 раза (Демефецил в среднем стоит около 150р), а спрей – в 1,5-2 раза (цена Вибронорма около 250-300р).


Можно с уверенностью сказать, что процесс импортозамещения в РФ идёт полным ходом. При этом очень часто наблюдается ситуация, что качество находится на достаточно высоком уровне, а стоимость отечественной продукции становится в разы ниже по сравнению с зарубежными аналогами.

В любом случае наличие выбора – это всегда хорошо для покупателя. Каждый может сделать свой собственный осознанный выбор. А такая здоровая конкуренция вынуждает производителей искать новые и более полезные решения, в частности, для здоровья граждан.

Более подробно об авторах этой статьи.

будьте здоровы

Оцените материал

Это может быть интересно

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *