----------------------------------

Оземпик пропал из аптек — аналоги и заменители есть!

В марте 2023 года широкое распространение получила информация от датской фармацевтической компании Ново Нордиск (Novo Nordisk) об остановке поставок в РФ лекарства Оземпик.

При этом представители Росздравнадзора заявляют, что получили уведомление от производителя ещё в ноябре 2022 года. В ведомстве также подчёркивают, что компания чётко следует букве закона и должна поставлять препарат в течение как минимум 1 года с момента уведомления.

Рассмотрим как обстоит ситуация на самом деле и обозначим список аналогов, которые можно использовать для замены Оземпика.

Что такое Оземпик

Это инъекционное лекарство от диабета 2 типа из группы агонистов рецепторов глюкагонподобного пептида-1. Говоря простым языком, это синтетический аналог белка (схож на 94% с оригинальным человеческим), который запускает в организме процесс утилизации глюкозы из крови. Под действием препарата усиливается секреция инсулина (который депонирует глюкозу в печени, удаляя её из крови) и угнетается секрецию глюкагона (имеет противоположное инсулину действие).

Оземпик также неофициально применяется для снижения массы тела, т.к. под действием препарата наблюдается снижение аппетита и уменьшение жировой ткани. Снижается тяга к жирной пище. Имеются положительные данные о нормализации липидного спектра крови и уменьшении риска развития атеросклероза.

Отличительной особенностью препарата является то, что активное вещество выводится из организма длительно. Поэтому инъекцию необходимо делать всего один раз в неделю.

Почему исчез Оземпик

Представители Росздравнадзора официально заявляют, что препарат будет поставляться в РФ минимум до декабря 2023 года. Однако если провести мониторинг аптек и аптечных сетей, то фактически окажется, что лекарство если и есть, то в единичном экземпляре в минимальном количестве аптек. Заказ его невозможен ввиду отсутствия данного средства на складах федеральных и региональных дистрибьюторов.

 

Причины решения о прекращении поставок со стороны датской Ново Нордиск может быть связано с несколькими причинами:

  1. Политическая составляющая. Дания включена в список недружественных стран, которые непосредственно оказывают негативное влияние на экономику и политическую стабильность в РФ. Не исключено, что подобные решения политизированы и принимаются вопреки желанию фармацевтической корпорации.
  2. Повышенный спрос при недостаточном предложении. Из-за достаточно высокой стоимости препарата (стоимость доходит до 23000р и более) лечение им проводили около 25 тысяч пациентов с сахарным диабетом в РФ (по данным за 2022 год). Это относительно небольшое количество. Поэтому любое увеличение спроса может спровоцировать нехватку препарата у поставщиков, т.к. последние явно не будут хранить огромный запас дорогостоящего лекарства.
  3. Финансовая незаинтересованность производителя как наиболее вероятная причина. С 2022 года Оземпик был включён в список ЖНВЛС, который создан для регулирования максимальной наценки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Согласно реестру ЖНВЛС предельная зарегистрированная цена производителя составляет 5500р, а предельная отпускная розничная цена – «всего» 7700р с учётом НДС. Реальные цены указаны в пункте выше. Таким образом, датская компания не желает реализовывать препарат по условно низким ценам.

Когда Оземпик появится в аптеках

На сегодняшний день видится всего два пути, по которому будет развиваться история с препаратом.

Первый — негативный и наиболее вероятный. Несмотря на заявления Росздравнадзора о продолжении поставок минимум до декабря 2023 года, лекарство уже практически нигде невозможно отыскать или заказать. Дефицит будет стойким и уже в течение нескольких месяцев пациенты выкупят остатки Оземпика. После препарат исчезнет с рынка РФ.

Второй – оптимистичный и маловероятный. До конца года стороны придут к консенсусу по вопросу предельной розничной цены на препарат, он снова появится в аптеках и станет доступен для заказа.

Как будут развиваться события – лишь время покажет. Будем ждать и надеяться на развитие событий по второму сценарию.

Оземпик аналоги и заменители

Интернет-издания, заявляя о прекращении поставок, в своих сообщениях привели пару «аналогов». Речь шла о препаратах Хумалог и Лантус СолоСтар. Однако с Оземпиком их объединяет только то, что это препараты от диабета. Вкратце рассмотрим средства, которые действительно могут использоваться для замены дефицитного Оземпика, с точки зрения их эволюции – от самого раннего с самому современному.

  1. Эксенатид (торговое название «Баета», Астра Зенека) – шприц ручка, из-за короткого действия препарата уколы необходимо делать 2 раза в сутки. Усовершенствованную форму препарата Баета Лонг требуется вводить всего 1 раз в неделю. Однако эффективность лечением обычной Баетой оказалась выше, чем Баетой Лонг. По состоянию на 2023 год регистрационные удостоверения обоих препаратов в РФ недействительны.
  2. Ликсисенатид («Ликсумия», Санофи-Авентис) – первый укол является базой для дальнейшего лечения. Второй укол делается на 15 сутки и далее по 1 разу в сутки. Регистрационное удостоверение по состоянию на 2023 год истекло.
  3. Лираглутид («Саксенда» и «Виктоза», Ново Нордиск) требуют введения 1 раз в сутки. Препарат доступны для заказа в аптеках РФ.
  4. Семаглутид (шприц-ручка «Оземпик» и таблетки «Рабелсас», Ново Нордиск). Инъекцию необходимо проводить 1 раз в неделю. Таблетки принимают 1 раз в сутки.
  5. Дилаглутид («Трулисити», Эли Лили энд Компани) оказался первым препаратом действительно длительного действия – для качественного терапевтического эффекта пациенту требуется всего одна инъекция в неделю. Препарат можно приобрести в РФ.
  6. Албиглутид («Эперзан», ГлаксоСмитКляйн) также требует одну инъекцию в неделю и демонстрирует лечебное действие сопоставимое с дилаглутидом. Препарат зарегистрирован в Европе, в РФ регистрации пока не было.

Таким образом, в сложившейся ситуации наибольший интерес для пациентов, которые использовали «Оземпик», могут представлять таблетированный препарат Рабелсас (то же действующее вещество, но принимать его нужно каждые сутки) или инъекции шприц-ручкой Трулисити 1 раз в неделю. 

И конечно же на фармацевтическом рынке РФ присутствует ряд современных противодиабетических препаратов других групп. 


Для подбора препарата необходима консультация врача-эндокринолога, который владеет информацией об особенностях каждого препарата. Только специалист сможет определить наиболее подходящее средство для конкретного пациента с его индивидуальной клинической картиной.

Более подробно об авторах этой статьи.

будьте здоровы

Оцените материал

Это может быть интересно

Поделиться в социальных сетях:

Оземпик пропал из аптек — аналоги и заменители есть!: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *