----------------------------------

Гексорал спрей — полный список аналогов

Для фармацевтического рынка РФ исчезновение тех или иных лекарств (и зачастую крайне важных для здоровья людей) – довольно частая ситуация. При этом сотрудники аптек рекомендуют аналогичные препараты, которые имеют другое действующее вещество. Подобные препараты можно с натяжкой назвать «аналогами». Единственное, что может их объединять – область применения.

Сегодня поговорим о спрее Гексорал, купить который на текущий момент невозможно – его нет ни в одной аптеке. Но есть целый список лекарств с таким же действующим веществом, которые максимально близки по лечебному действию.

Что такое Гексорал

Препарат относится к группе местных антисептиков, которые применяются при заболеваниях горла. Активным компонентом является гексэтидин, который нарушает метаболизм в клетках бактерий и грибков, обладает слабым обезболивающим действием. Помимо прочего, гексэтидин обладает противовирусной активностью. Таким образом, препарат эффективен против всех наиболее частых возбудителей тонзиллита, ангины, фарингита, гингивита, стоматита, глоссита и пародонтоза.

Почему исчез спрей Гексорал

Проблемы с наличием препарата в аптеках начались ещё летом 2022 года, когда Росздравнадзор изъял из обращения несколько партий спрея. После тестирования образцов установлено, что в растворе содержатся примеси, которые не прописаны в нормативной документации.

Далее поставки французского препарата (а Гексорал производили именно во Франции) шли с перебоями и в итоге к концу 2022 года его практически не оставалось в аптеках.

Купить же спрей Гексорал в 2023 году также очень проблематично. Вероятнее всего власти недружественных стран играют в санкционную рулетку. При этом неизвестно кто кому причиняет больше экономического вреда. Тем более, что на отечественном фармацевтическом рынке есть целый ряд аналогичных препаратов

Гексорал спрей – полный список аналогов

На основе гекэтидина выпускают как минимум пять препаратов, которые можно купить в любой аптеке.

  1. Гелангин флекс (Солофарм, Россия).
  2. Максиколд лор (Отисифарм, Россия).
  3. Стопангин Тева (Тева, Израиль).
  4. Гексэтидин Акрихин (Акрихин, Россия).
  5. Гексэтидин небрендированные (например, фирмы Биннофарм или Южфарм, Россия).


Таким образом, дефицитный препарат можно заменить препаратами как отечественного, так и зарубежного производства. На любой вкус и цвет, так сказать. Именно перечисленные препараты имеют в качестве действующего вещества гекэтидин, как и в Гексорале. Другие же средства могут быть не менее эффективными, но если Вам отлично подходил Гексорал, то для максимально точной замены подойдут только перечисленные выше спреи.

Более подробно об авторах этой статьи.

будьте здоровы

 

 

Оцените материал

Это может быть интересно

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *